Около 100 000 граждан получат право собственности.
Как сообщает Oxu.Az, об этом сказала председатель правления юридического лица публичного права "Государственный кадастр и реестр недвижимости" Нигяр Алимова во время брифинга, посвященного разъяснению сути и преимуществ подписанного Президентом Ильхамом Алиевым 16 июля указа "О внесении изменений в перечень документов, подтверждающих приобретение прав на объекты недвижимого имущества, полученные и созданные до вступления в силу закона Азербайджанской Республики "О государственном реестре недвижимого имущества".
Она отметила, что дополнения и последние изменения в документ позволят около 100 000 граждан зарегистрировать права на свое имущество:
"Под руководством Президента Ильхама Алиева в стране, как и во всех сферах, осуществляются многочисленные реформы в области управления имуществом и регистрации имущественных прав. В продолжение этих реформ в июле был подписан важный указ. Проект указа предусматривает поправки к указу №439, подписанному в 2015 году.
В разные периоды различными государственными и негосударственными органами гражданам выдавались многочисленные документы, предусматривающие передачу в собственность и пользование. Однако на основании этих документов оформление имущественных прав и получение права собственности было невозможно. В этом отношении указ №439 был очень важным документом.
В результате указа сотни тысяч граждан получают возможность приобрести документы о собственности на свое имущество - индивидуальные жилые дома, земельные участки".
По ее словам, здесь необходимо подчеркнуть один момент: при применении как указа №439, так и нового указа, должны существовать архивные основания для документов, имеющихся у граждан.
Айгюн Миракиф