Мир столкнулся с пугающим парадоксом.
Как сообщает Oxu.Az, что об этом заявил бывший президент Совета Европейского союза Шарль Мишель на пресс-конференции, организованной в рамках XIII Глобального Бакинского форума.
Он отметил, что в настоящее время мир стал многополярным как никогда прежде, однако при этом многосторонность переживает свой самый слабый период.
"Возобновление соперничества между великими державами и расширение масштабов конфликтов уже превратились в долгосрочный тренд. В мировом масштабе мы наблюдаем всё больше конфликтов, и в эти процессы вовлекается всё большее число стран", - добавил Мишель.
Он подчеркнул, что эффективность существующей международной системы ослабла, а влияние Организации Объединённых Наций (ООН) заметно снизилось.
Мелик Меликов