При поддержке посольства Азербайджана в Швейцарии и диаспорских организаций в городах Солотурне и Цюрихе были организованы мероприятия по осуждению очередных провокаций Армении против АР и широкому освещению этих провокаций.
Об этом сообщило диппредставительство республики в Швейцарии.
Участники мероприятия в Солотурне довели до внимания представителей диаспоры, что международная общественность признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Было отмечено, что Армения нанесла серьезный удар по длящимся уже 30 лет мирным переговорам и в настоящее время в ответ на провокации армян наша армия ведет бои за освобождение оккупированных земель.
Сейчас азербайджанцы во всех уголках мира должны проводить в странах, где они проживают, серьезную и целенаправленную работу по разоблачению оккупационной политики армянского государства, предотвращению деятельности армянского лобби, основанной на лжи.
На мероприятии выступили глава Координационного совета азербайджанцев Швейцарии Акбер Гянджа, глава Азербайджано-турецкой культурной ассоциации Джевзет Арас, а также представители турецкой диаспоры.
Они отметили, что Карабах является исторической и исконной азербайджанской землей, рассказали о геноциде, устроенном армянами против азербайджанцев, осудили вероломное нападение Армении на Азербайджан, подчеркнули важность активного участия представителей диаспоры в доведении данной информации до общественности, выразили поддержку азербайджанскому народу во главе с Президентом, Верховным главнокомандующим ВС АР Ильхамом Алиевым.
Участники мероприятия также выразили уверенность в скорой победе азербайджанской армии.
В заключение ахунды турецкой мечети прочитали молитвы за упокой душ наших соотечественников, ставших шехидами во время боевых действий.
В ходе мероприятия, организованного в Цюрихе, глава Союза друзей Азербайджана Арзу Бодмер обсудил с представителями диаспоры ситуацию на линии фронта, подчеркнул важность доведения до сведения госструктур Швейцарии правдивой информации о событиях и солидарности диаспоры в это трудное время.
Кроме того, в издающейся в Швейцарии на турецком языке Post Gazetesi была опубликована статья посла Азербайджана в этой стране Ханым Ибрагимовой, посвященная нагорно-карабахскому конфликту.



