Совет прессы: Документальный фильм Deutsche Welle противоречит принципам журналистики
Совет прессы Азербайджана оценивает документальный фильм об армяно-азербайджанском конфликте, который транслировался на немецкой платформе Deutsche Welle, как противоречащий принципам журналистики и выражает сожаление по поводу антиазербайджанской позиции этой медиаорганизации.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в заявлении Совета.
"Известно, что документальный фильм был подготовлен армянским лобби Франции, переведен и показан на Deutsche Welle в оригинальном виде. В нем содержатся видеокадры, отражающие плачевное положение мирных азербайджанцев. Различные аспекты, начиная от представления лиц на этих кадрах как армян, покинувших Карабах, до высказываний только этнических армян в качестве экспертов, являются предвзятостью и оскорблением цивилизованных профессиональных норм. Явная проармянская позиция Deutsche Welle недопустима. Можно сделать вывод, что телеканал стремится ввести в заблуждение общественное мнение Европы и мира, служа локальным интересам сил, желающих сохранить напряженность на Южном Кавказе. Фальсификация медиаорганизации, тенденция к злоупотреблению профессией также проявляется в попытке придать религиозный оттенок конфликтной ситуации между Азербайджаном и Арменией. Это целенаправленный, крайне неверный и опасный подход, запущенный в оборот устами армянских пропагандистов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что Совет прессы Азербайджана, основываясь на неприятном опыте недавнего прошлого, подчеркивает важность воздержания немецких и западных СМИ в целом от действий, которые могут препятствовать формированию стабильности, порядка и процветания на Южном Кавказе, и считает приверженность принципам журналистики показателем адекватного отношения к нынешней чувствительной ситуации в регионе.
"Совет прессы еще раз выражает сожаление по поводу непрофессионального стиля деятельности телеканала Deutsche Welle. Эта деятельность является неприемлемым подходом и серьезным ударом по мирной повестке в регионе. Призываем медиаорган воздержаться от подачи, которая может создать новую конфронтацию между Азербайджаном и Арменией, не жертвовать истинными фактами ради абсурдных взглядов и мыслей и внести изменения в свою вещательную политику, опираясь на объективность и беспристрастность", - добавили в структуре.
Новости по тегу "Совет прессы"