Спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Сахиба Гафарова в рамах рабочего визита в Республику Куба встретилась с председателем Национальной ассамблеи народной власти страны Хуаном Эстебаном Лазо Эрнандесом.
Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса.
Приветствуя главу азербайджанского парламента, Х.Эрнандес поблагодарил ее за участие в проведенном в его стране саммите группы G77 + Китай.
Упомянув дружественные связи между Азербайджаном и Кубой, он подчеркнул, что наглядным примером этого является гостеприимство, оказанное в Азербайджане в этом году кубинскому вице-президенту Сальвадору Антонио Валдесу Месе. Было отмечено, что за последние годы возросло число официальных визитов из Кубы в Азербайджан, а в этом году дипломатическим отношениям между нашими государствами исполняется 31 год. Несмотря на географическое расстояние между ними, Азербайджан и Куба объединены традиционными узами дружбы, и у них налажены хорошие политические связи. Х.Эрнандес особо отметил изрядно высокую оценку своей страной поддержки, которую Азербайджан оказывает ей в международных организациях.
Подчеркнув отмечаемое в этом году в Азербайджане столетие Гейдара Алиева, Хуан Эрнандес припомнил дружеские связи между великим лидером и бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро. Были упомянуты кубинские студенты, учившиеся в Азербайджане в 1970-80-х годах, что само по себе говорит о дружбе наших народов. Упоминалось и открытие посольства Азербайджана на Кубе, принятое кубинской стороной с удовлетворением как факт, способствующий прогрессу взаимоотношений.
"Кубинское правительство заинтересовано в развитии отношений с Азербайджаном, тем более что тут имеется большой потенциал, включая хорошие возможности взаимодействия в здравоохранении, сельском хозяйстве и прочих областях. И кубинский парламент не пожалеет сил для поддержки этого взаимодействия, будут предприниматься шаги для развития межпарламентских отношений. Возможны визиты между парламентскими группами дружбы и расширение связей - вообще и между комитетами двух парламентов", - отметил он.
Поблагодарив за радушие, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова подчеркнула важность саммита, проведенного на Кубе, добавив, что G77 является важной платформой для продвижения многостороннего сотрудничества и взаимоподдержки входящими в группу государствами. Спикер Милли Меджлиса выразила уверенность в том, что ее приезд в Гавану послужит еще большему укреплению дружбы между нашими странами и их народами.
По словам Сахибы Гафаровой, Азербайджан и Куба всегда поддерживают друг друга в международных организациях вообще и в ООН, и Движении Неприсоединения, в частности. Например, Куба всегда голосовала за инициативы, выдвигаемые Азербайджаном в роли председателя ДН. Упомянув также азербайджано-кубинское сотрудничество в рамках Парламентской сети ДН, С.Гафарова упомянула участие в проведенной в прошлом году в Баку первой конференции Парламентской сети вице-президента Национальной ассамблеи Кубы.
"Президент Кубы Мигель Диас-Канель побывал в Азербайджане в 2019-м году, а вице-президент Сальвадор Антонио Вальдес Меса - в марте текущего года. Визиты столь высокого уровня вносят вклад в развитие двусторонних отношений", - подчеркнула С.Гафарова. Она также с удовлетворением вспомнила о своей встрече с кубинским вице-президентом.
Отметив, что парламенты играют важную роль в прогрессе двухсторонних межгосударственных отношений, Сахиба Гафарова добавила, что усиливающиеся контакты между группами дружбы, встречные поездки и регулярный диалог служат мостом между нашими законодательными ассамблеями.
Хуан Эрнандес был проинформирован о текущей ситуации в нашем регионе, мирных инициативах Азербайджана и военно-политических провокациях Армении. Глава кубинского парламента заметил об осведомленности кубинской стороны о положении в регионе и подчеркнул важность восстановления мира и стабильности в нем.
Было отмечено, что сотрудничество в сферах культуры, наук и образования также важно в плане укрепления связей между двумя народами и способствования контактов. Спикер Милли Меджлиса напомнила, что в 2010-м году на Кубе прошли Дни азербайджанской культуры; другая сторона может продолжить этот позитивный тренд, а, кроме того, могут проводиться различные совместные культурные мероприятия. С.Гафарова добавила, что наша страна в соответствии с президентским декретом, подписанным в июле текущего года, нацелена на предоставление студенческих стипендий студентам из СНГ, Движения неприсоединения и развивающихся малых островных государств - в рамках Грантовой программы международного образования им. Гейдара Алиева. Кубинские студенты также могут участвовать в этой программе.
На встрече также обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.






