Свидетельница трагедии в Халисе рассказала о пережитых ужасах
Село Халиса было одним из населенных пунктов, жители которого подверглись насилию и притеснениям в ходе этнической чистки и депортации, осуществленной армянами в Западном Азербайджане в 1988 году.
Сельчане, не желавшие покидать родные земли, унаследованные от предков, были насильственно лишены своих домов. Сохбет Новрузова, одна из живых свидетельниц трагедии в Халисе, рассказала в интервью Baku TV о пережитых ужасах.
"Мы не знали, что село окружено. Они постучали в ворота и позвали моего супруга. Когда муж не ответил, они перепрыгнули через забор из соседского двора и проникли к нам. Мы с супругом и дочерью убежали в сад и наблюдали за происходящим оттуда. Они выломали дверь и вошли в дом, после чего ушли. Когда муж пошел проверить, он обнаружил, что они съели приготовленную мной еду. Двое из тех, кто проник в наш дом, остались. Они начали избивать мужа. Когда его отпустили, мы направились в дом родственников. Там мы увидели, что всех азербайджанцев выгоняют из домов и собирают возле школы. У кого были деньги, их отбирали, всех избивали и сажали в машины", - сказала женщина.
Подробнее - в видеоматериале:
Новости по тегу "Западный Азербайджан"