В Азербайджане выпущены почтовые марки, полностью отвечающие концепции и требованиям СОР29
Проведение конференции COP29 можно считать важнейшим событием 2024 года для Азербайджана и продолжением стратегии страны в рамках перехода к зеленой экономике. Учитывая это, ООО "Азерпочт" выпустило почтовые марки, полностью отвечающие концепции и требованиям этого мероприятия, пишет газета "Каспий".
Идея выпуска состоит в том, что марки напечатаны на 100% повторно переработанном сырье, чему свидетельствует сертификат, предоставленный производителем этой бумаги.
Печать почтовых марок на вторично переработанной бумаге - пока большая редкость. Лишь считаные страны применили подобный опыт в своей практике. Одним из заказчиков столь редких марок стала почта Азербайджана, в частности "Азерпочт".
Марки для COP29 были заказаны в Германии, в Берлинской типографии Bundesdruckerei GmbH и напечатаны тиражом в 10 000 экземпляров. Только переработка бумаги заняла два с половиной месяца! Но тем самым был дан посыл, что при печати этих марок мы остались верны концепции и идее проведения СОР 29, а также проявили солидарность во имя зеленого мира, внеся дополнительный вклад в политику сокращения вырубки лесов для производства бумаги.