В Центре Гейдара Алиева почтили память жертв Ходжалинского геноцида
25 февраля в Центре Гейдара Алиева состоялся вечер памяти, посвященный жертвам Ходжалинского геноцида, приуроченный к 33-й годовщине трагедии. Мероприятие, организованное Фондом Гейдара Алиева, началось с минуты молчания в память о жертвах геноцида.
Об этом Oxu.Az сообщает со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.
Вечер памяти сопровождался выступлением Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под художественным руководством и дирижированием заслуженного артиста Фуада Ибрагимова. В исполнении оркестра прозвучали произведения азербайджанских композиторов - Арифа Меликова, Азера Дадашова, Фархада Бадалбейли, Фикрета Амирова, Гаджи Ханмамедова, Рауфа Алиева и Солтана Гаджибейли.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении при участии 366-го мотострелкового полка бывшего СССР совершили Ходжалинский геноцид. В результате этой трагедии были убиты 613 мирных жителей Ходжалы, среди них 63 ребенка, 106 женщин и 70 пожилых людей.
Фонд Гейдара Алиева проводит ряд мероприятий, направленных на доведение до мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде - одной из самых страшных трагедий в истории человечества. С 2008 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой реализуется международная информационная кампания "Справедливость к Ходжалы".
Уже пятый год подряд азербайджанский народ по-особенному отмечает очередную годовщину этой резни. Освобождение наших земель принесло покой душам жертв геноцида, а также других наших шехидов. В соответствии с поручением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в рамках Великого возвращения жители, которые когда-то были изгнаны со своих земель, возвращаются в освобожденный Ходжалы, принося новую жизнь в этот край, когда-то переживший боль геноцида.
Новости по тегу "Ходжалинский геноцид"