В Кабмине прокомментировали выступление премьер-министра Азербайджана на русском языке
Оргкомитет утвердил в качестве официальных языков Экономического форума прикаспийских государств два языка - русский и персидский.
Об этом АПА сказал глава пресс-службы Кабинета министров Азербайджана Ибрагим Мамедов, комментируя информацию в соцсетях о том, что премьер-министр республики Али Асадов выступал на третьем Экономическом форуме прикаспийских государств на русском языке.
Он отметил, что на третьем форуме первый вице-президент Ирана, где проводилось мероприятие, и премьер-министр Таджикистана, приглашенный в качестве почетного гостя, выступили на персидском языке: "Потому что персидский язык официальный язык форума. Остальные главы правительств выступили на русском языке. Это организационная сторона мероприятия. С технической стороны перевод осуществлялся только с персидского на русский и обратно. Премьер-министр Азербайджана выступал на русском языке только на мероприятиях форума. На двусторонних встречах с первым вице-президентом Ирана Мухаммедом Арефом и президентом ИРИ Масудом Пезешкианом премьер-министр Али Асадов говорил на азербайджанском языке, и переговоры в целом проводились на нашем языке".