Сегодня в Объединении Ветеранов Отечественной Войны Сабаильского района состоялась встреча с Ибадом Гусейновым - воином Карабахской войны.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Modern.az, несмотря на то, что Ибад Гусейнов, ветеран Карабахской войны еще не получил статус Национального Героя, народ знает его как национального героя.
Воспоминания фронтовых друзей и участников Карабахской войны о героизме Ибада Гусейнова широко распространились поначалу в СМИ, затем среди народа.
На встрече председатель объединения Физули Рзагулиев и другие ветераны Карабахской войны отметили необходимость пропаганды героизма и мужества Ибада Гусейнова, проявленного в боях за Нагорный Карабах.
Ветераны, участвующие на встрече, а также семьи шехидов заявили, что хотят присвоения Ибаду Гусейнову статуса Национального Героя.
Отметим, что узнав о трагедии 20 января 1990 года, когда советская армия вошла в Баку, Ибад Гусейнов вместе с другими военнослужащими из Азербайджана, служившими в одной из частей на Амуре, начал голодовку с требованием отпустить его в Азербайджан. В результате был уволен в запас до завершения срока службы и смог вернуться Азербайджан.
Вернувшись в Азербайджан Ибад Гусейнов участвовал в Карабахской войне. Именно он в июне 1993 года в селе Муганлы убил армянского военачальника, бывшего члена террористической организации АСАЛА Монте Мелконяна и отрезал ему голову.
Указом президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева №218 от 9 октября 1994 года старшина Ибад Гусейнов за храбрость и отвагу, проявленные при защите азербайджанских земель, был награждён орденом «Азербайджанского Знамени].