Возрождение Агдама: как преображается село Сарыджалы
Baku TV подготовил репортаж о восстановительных работах в селе Сарыджалы, расположенном в 6 километрах от центра города Агдам.
Отмечается, что в селе, фундамент которого был заложен Президентом Ильхамом Алиевым 4 октября 2022 года, в настоящее время ведутся масштабные строительные работы.
В Сарыджалы созданы все условия для обеспечения занятости населения, построены различные образовательные, экономические, социальные учреждения, объекты бытового обслуживания, клубно-общинный и культурный центры. Здесь также решены социальные вопросы. Проложены внутренние дороги, проведены электричество, связь, водопровод, обеспечено газоснабжение.
В полной средней школе села Сарыджалы на 360 ученических мест имеются 14 классных комнат. Здесь созданы необходимые условия для эффективного проведения образовательного процесса, кабинеты оснащены необходимыми учебными пособиями. В школе имеются лаборатории, кабинеты технологий, биологии и информатики, допризывной подготовки, библиотека, актовый и спортивный залы, столовая.
В Сарыджалы уже построено 203 частных дома. Дома являются двух-, трех-, четырех- и пятикомнатными. С учетом численности населения, которое будет размещено здесь в будущем, под первый этап строительства села выделен земельный участок площадью 54 гектара.