В результате комплексных следственных и оперативно-разыскных мероприятий, профессионально проведённых совместно органами прокуратуры и внутренних дел, в том числе прокуратурой Насиминского района города Баку и районным управлением полиции, раскрыто ещё одно особо тяжкое преступление, совершённое в предыдущие годы.
Как передает Oxu.Az, информацию об этом распространили пресс-службы Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел.
Так, производство по уголовному делу, возбуждённому в прокуратуре Насиминского района по факту умышленного убийства колюще-режущим предметом охранника Мухаммедали Магеррамова во дворе административного здания Азербайджанской государственной нефтяной академии (ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) 7 октября 2002 года, а также хищения различных вещей из административного здания высшего учебного заведения, было возобновлено и проведены многочисленные процессуальные действия.
В результате анализа доказательств, полученных в ходе проведённых мероприятий, установлены обоснованные подозрения в совершении указанного преступления Вугаром Рагим оглу Джахангировым (1979 г.р.), отчисленным из данного высшего учебного заведения в 1997 году, ранее неоднократно судимым за различные преступления.
В.Джахангиров 4 ноября 2026 года задержан в качестве подозреваемого в совершении преступления, а 6 ноября привлечён в качестве обвиняемого по статьям 120.2.3 (умышленное убийство потерпевшего в связи с исполнением им служебных обязанностей), 120.2.5 (умышленное убийство из корыстных побуждений), 120.2.6 (умышленное убийство с целью сокрытия другого преступления) и другим статьям Уголовного кодекса, и на основании ходатайства следователя и представления прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, решением Насиминского районного суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.
Раскрытие преступлений, совершённых в предыдущие годы и оставшихся нераскрытыми, установление совершивших эти деяния лиц и привлечение их к ответственности в предусмотренном законом порядке постоянно находятся в центре внимания, и в этом направлении прокуратурой совместно с соответствующими государственными органами продолжаются необходимые мероприятия.