Спасатели эвакуировали выживших после схода лавины в России
Спасатели эвакуировали двух человек, выживших после схода лавины в Магаданской области России.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщается в Telegram-канале МЧС РФ.
"Выжившие туристы обнаружены сотрудниками ведомства в 05:00 (06:00 по Баку - ред.). В сложных погодных условиях три часа спасатели спускали их на носилках к подножию горы, где их ждала медицинская помощь. Бортом Ми-8 МЧС России эвакуированные будут доставлены и переданы медикам", - говорится в сообщении.
Согласно данным, зарегистрированная в МЧС России группа из шести туристов попала под сход снега на высоте 2 000 метров. Накануне ночью ведомственный вертолет Ми-8 со спасателями вылетел к месту происшествия. Из-за облачности и низового тумана воздушное судно возможно было приземлить только в 5 км от места происшествия. Все это расстояние троим спасателям пришлось преодолевать по скалам в снегоступах.
Также из Магадана вылетел на помощь вертолет "Авиация Колымы" со специалистами медицины катастроф на борту. Из ближайшего населенного пункта выдвинулись специалисты на трех снегоходах. Всего к спасению туристов привлекли 40 спасателей и 14 единиц техники.
Ранее в правительстве Магаданской области сообщали, что под лавину в Ягоднинском районе попала группа горного туристического клуба МГУ из Москвы. Спасатели добрались до места инцидента, уточнив, что четыре человека погибли во время инцидента, двое остались живы.
В пресс-службе Следственного управления СК по Магаданской области рассказали, что возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.