В России за мошенничество задержали певца-бакинца
Российский певец Эмиль Кадыров, уроженец Баку, оказался в центре скандала.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал Mash, артиста подозревают в мошенничестве с "Пушкинской картой" на 1.3 млн рублей (более 26 тысяч манатов - ред.).
Согласно данным, Кадыров действовал не один, а в сговоре со своей знакомой Еленой Гурко, занимающей должность заместителя художественного руководителя киноконцертного зала "Эльдар" в Москве. Следствие полагает, что через концертный зал Кадыров и Гурко выставляли билеты на несуществующие концерты певца, а затем скупали их через "Пушкинские карты", получая таким образом переводы из государственного бюджета.
Спецназ уже задержал Эмиля Кадырова, а Следственный комитет Москвы возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Если вина артиста будет доказана, ему может грозить серьезный тюремный срок.
Эмиль Кадыров (баритон) родился 25 июня 1993 года в Баку, столице Азербайджана. Он закончил музыкальную школу №2 имени Рашида Бейбутова по классу классической гитары. Широкую известность Кадыров получил после участия в российском шоу "Голос" в 2015 году, где он дошел до четвертьфинала в составе команды Александра Градского. В 2017 году певец выступил в качестве наставника в проекте "Во весь голос", а в 2018-м получил специальный приз конкурса "Новая волна". На данный момент Эмиль Кадыров является солистом Театра Александра Градского "Градский Холл".
Стоит отметить, что "Пушкинская карта" - это специальная программа, запущенная правительством России в 2021 году с целью популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Карта предоставляет возможность молодым людям от 14 до 22 лет посещать музеи, театры, концертные залы и другие учреждения культуры за счет средств федерального бюджета.
Новости по тегу "Мошенничество"