21-27 июля в Баку прошло очередное грандиозное спортивное мероприятие.
Как передает Oxu.Az, столица Азербайджана принимала XV Европейский юношеский олимпийский фестиваль.
Кто-то может сказать, что по сравнению с проведенными в Баку первыми Европейскими играми и четвертыми Исламскими играми солидарности фестиваль вызывает меньше интереса. Однако было доказано, что это соревнование очень важно с точки зрения подготовки будущих профессиональных спортсменов.
Азербайджанский чемпион мира и Европы Рамиль Гулиев первые золотые медали в беге на 100 и 200 метров завоевал в 2007 году на Еврофестивале в Белграде.
Успехи дзюдоиста Хидаята Гейдарова, завоевавшего бронзу на Еврофестивале в нидерландском Утрехте в 2013 году в весовой категории 60 кг, начались именно с этого соревнования. Через четыре года он стал чемпионом Европы по дзюдо среди взрослых.
В том же 2013 году удостоился золота и легкоатлет Назим Бабаев. 15-летний спортсмен стал победителем соревнований по тройным прыжкам.
По его словам, Азербайджан вошел в историю соревнований фестиваля по тройным прыжкам:
«Я показал второй лучший результат в истории этих соревнований. Я прыгнул на 15,53 метра. Другим рекордсменом в этом виде легкой атлетики также стал азербайджанец. В 2007 году в сербской столице Белграде Энвер Зейналзаде показал результат 15,56 метра.
В целом Европейский юношеский олимпийский фестиваль для спортсменов того возраста, в котором мы были шесть лет назад, считается крупным турниром, соревнованием на уровне Олимпиады. Путь к большим аренам начинается именно с этих состязаний. Потому что ты впервые в юном возрасте выходишь на серьезное соревнование».
Спортсмен, которому сейчас 21 год, вспоминает о предыдущих соревнованиях:
«В то время мы серьезно готовились к соревнованиям. Все-таки они считаются европейской юношеской олимпиадой. На турнире я смог улучшить свой результат на метр. Это стало первым серьезным толчком для моей карьеры. Нынешний чемпион Европы среди молодежи до 23 лет Неджати Эр, бронзовый медалист итальянец Андреа Даллавалле и я (серебряный медалист - ред.) смогли сказать свое слово благодаря успешным выступлениям на большом соревновании. Мы, если так можно выразиться, стали профессионалами».
По словам спортсмена, проведенное в Баку спортивное мероприятие имеет большое значение для азербайджанских подростков:
«Проведенный в Баку Еврофестиваль отличается от других. Его организация была намного выше, чем в Утрехте. Я сам следил за соревнованиями. Мне кажется, что они дадут сильный толчок нашим спортсменам, завоевавшим медали. Это можно расценивать как их подготовку к будущим соревнованиям».
Сабухи Мусаев