Женскую Азиатскую лигу чемпионов в этом сезоне впервые выиграла команда "Нэгохян" из Пхеньяна. Это первый подобный успех и в истории футбола КНДР.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ЦТАК, в финальном матче "Нэгохян" обыграл японскую команду Tokyo Verdi Beleza со счетом 1:0.
Победный гол (на 44-й минуте) забила капитан команды Ким Гён Ён, признанная лучшим игроком турнира.
Финал проходил в южнокорейском городе Сувон, где накануне проводился и полуфинальный матч, вызвавший особое внимание, причем как в спортивном, так и политическом плане. Это был первый за восемь лет визит северокорейской команды на территорию южных соседей.
Билеты на полуфинал и финал были раскуплены за несколько часов, на каждом матче присутствовало свыше 7 000 болельщиков.
Клуб "Нэгохян" создан в столице КНДР в 2012 году. Согласно условиям Азиатской футбольной конфедерации (AFC), помимо Кубка чемпионов победители получат 1 млн долларов.