Игроки сборных Ирана и Египта покинут поле, если во время очного матча чемпионата мира 2026 года будет проведена акция с символикой ЛГБТ.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на championat.com, об этом сообщил журналист Микки Джуниор.
Министр спорта Ирана Ахмад Доньямали заявил, что позиция делегации была доведена до ФИФА заранее.
"Мы чётко проинформировали ФИФА, что, если наша делегация или игроки подвергнутся каким-либо политическим оскорблениям или несанкционированным лозунгам на стадионе, мы без колебаний немедленно уведём команду с поля и приостановим матч. Мы здесь, чтобы соревноваться в глобальном спортивном турнире по правилам ФИФА. Неприемлемо привносить в этот матч политические или социальные повестки, которые не соответствуют нашим принципам и ценностям. Безопасность и достоинство наших игроков на первом месте, и мы ожидаем, что ФИФА и организаторы возьмут на себя полную ответственность за обеспечение проведения игры в чисто спортивной атмосфере, свободной от провокаций", - цитирует Доньямали источник.
Матч группового этапа ЧМ-2026 Иран - Египет состоится 27 июня. Обе команды претендуют на выход в плей-офф турнира.