Макс Ферстаппен уже много месяцев не знает поражений в "Формуле-1". На любой трассе и в любую погоду голландец оставляет соперников позади - в прошедшие выходные на домашнем этапе в Зандфорте он стал сильнейшим девятый раз кряду, повторив исторический рекорд Себастьяна Феттеля. При этом пока не видно, кто мог бы остановить победную поступь "Супер-Макса" и его Red Bull.
Сейчас уже почти забылось, что в самом начале чемпионата-2023 с Ферстаппеном всерьез конкурировал его партнер по команде Серхио Перес. За четыре первых Гран-при каждый одержал по две победы, причем мексиканец стал сильнейшим еще и в бакинском спринте - так что формально даже лидировал в тот момент 3:2.
Но именно апрельский этап в Азербайджане, по словам Макса, позволил им с Red Bull серьезно продвинуться в понимании машины RB19, что и стало залогом последующей череды успехов.
"Думаю, гонка в Баку очень многому научила меня. Это касалось того, как работать с машиной, как выбирать настройки.
Разумеется, я не победил в Баку. Зато там у меня была возможность перепробовать много разных идей относительно машины. Собственно, именно поэтому я и ехал там нестабильно.
Но именно тогда мне удалось завершить свой поиск и отыскать нужный ритм. Да, на дистанции я слишком сильно стер шины, но нашел для себя несколько очень важных моментов для будущих гонок. Позже я использовал их на каждой трассе", - рассказал голландец репортерам после финиша в Зандфорте.
Также Макс сравнил свои нынешние выступления с тем, что делал за рулем в начале карьеры. По словам гонщика, с течением времени ему удалось научиться точнее соизмерять уровень риска.
"Все дело в том, как его контролировать. Помню, еще несколько лет назад, когда я не претендовал на титулы, мой подход к пилотированию был совсем иным. Но это нормально. Даже тогда я прекрасно понимал возможности машины и знал, что она способна на многое. Думаю, это помогло мне чуть лучше контролировать ситуацию", - сказал гонщик.
Отметим, что за свою карьеру Ферстаппен одержал 46 побед в Гран-при и входит по этому показателю в пятерку самых успешных гонщиков за всю историю Ф-1.
Источник: motorsport.com