"Манчестер Сити" признали виновным в нарушении финансовых правил (фэйр-плей) Английской премьер-лиги (АПЛ).
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил журналист и инсайдер Давид Орнштейн на своей странице в соцсети X.
Согласно опубликованной информации, клуб собирается обжаловать это решение.
В феврале 2023 года АПЛ предъявила клубу 115 обвинений в период с сезона-2009/2010 по сезон-2017/2018. Одним из нарушений, как сообщали в СМИ, является то, что "Манчестер Сити" мог получить 30 млн фунтов в обход финансовых правил Союза европейских футбольных ассоциаций. Согласно сообщениям, создатели YouTube-фильма о финансовых нарушениях "Cити" получили доступ к отчету УЕФА за 2020 год о финансовой деятельности английского клуба. Из отчета следует, что клуб получил две выплаты по 15 млн фунтов от неизвестной личности из Абу-Даби. Это произошло в 2012 и 2013 годах.
Переводы были оформлены как спонсорские выплаты от принадлежащей ОАЭ телекоммуникационной компании Etisalat. Однако УЕФА сделал вывод, что в реальности это было "замаскированное финансирование" от владельцев "горожан" из Абу-Даби, что является нарушением правил союза.
"Манчестер Сити" последовательно отрицал все обвинения, называя их ложными. Наказанием для клуба может послужить вылет из АПЛ, снятие очков и большие штрафы. При этом точные последствия для клуба пока не определены.