Международный олимпийский комитет (МОК) прокомментировал информацию об обвинениях в адрес главы Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, который является членом комитета.
По информации Le Monde, жалоба была подана 26 октября адвокатом Филиппом Ренцом, представляющим интересы компании Sport 7. Фирма потребовала от МОК немедленного начала расследования в отношении главы ФИФА с целью его исключения из комитета, так как он нарушил несколько правил Олимпийской хартии.
"Директор МОК по этике и соответствию следит за ситуацией и не может делать никаких дальнейших заявлений на данном этапе. Комитет подчеркивает, что презумпция невиновности превалирует", - приводит слова представителя пресс-службы МОК РИА Новости.
30 июля стало известно, что специальный прокурор Швейцарии Штефан Келлер начал расследование в отношении Инфантино и запросил разрешение на возбуждение дела против ушедшего в отставку швейцарского генпрокурора Михаэля Лаубера.
Причинами расследования стали неофициальные встречи главы ФИФА с Лаубером, проводившиеся в период следственных мероприятий по делам, которые были связаны с ФИФА.