Мадридский "Реал" направил в штаб-квартиру Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отчет по "делу Негрейры" с целью наложить санкции на "Барселону" и лишить каталонский клуб ряда титулов.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает газета Diario AS.
В мае президент "Реала" Флорентино Перес высказывался о "деле Негрейры", фигурантом которого является "Барселона". Он заявил, что руководство чемпионата Испании является врагом его клуба, в то время как "Барселона" всегда оказывается в выигрыше, а судьи чемпионата Испании обогащаются за счет каталонцев. Тогда же Перес заявил о намерении отправить отчет о коррупционной составляющей в УЕФА.
По информации источника, "Реал" требует отстранить "Барселону" от европейских соревнований, а также лишить клуб титулов, завоеванных в период работы бывшего вице-президента технического комитета судей Королевской федерации футбола Испании Энрикеса Негрейры. За это время "Барселона" 9 раз стала чемпионом Испании, 6 раз выиграла Кубок Испании и 8 раз стала обладателем Суперкубка страны.
В 2023 году "Барселоне" были предъявлены обвинения во взяточничестве при выплатах бывшему вице-президенту технического комитета судей Королевской федерации футбола Испании Энрикесу Негрейре. По информации СМИ, в период с 2001 по 2018 год Негрейра получил около 7 млн евро за предполагаемые консультации для "Барселоны", связанные с работой арбитров. Как сообщала газета El Pais, компания бывшего зампредседателя технического комитета арбитров передавала в офисы "Барселоны" конверты каждый раз, когда клуб играл матч чемпионата или Кубка Испании. В послании был письменный отчет и видео с анализом профиля арбитра, который должен был судить следующий матч.