Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино получил поддержку от Федерации футбола Мексики благодаря обещанию перевести организацию из Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) в Южноамериканскую конфедерацию футбола (КОНМЕБОЛ).
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета As.
Уточняется, что Мексика стремится выйти из КОНКАКАФ из-за плохих отношений между национальной ассоциацией и руководящим органом региона. Напряженность возникла, когда сборная Мексики и команды Лиги MX (высшего дивизиона системы лиг в Мексике - ред.) начали соревноваться в турнирах в Южной Америке, и обострилась, когда КОНКАКАФ стала препятствовать клубам участвовать в Кубке Либертадорес и Кубке КОНМЕБОЛ.
Одним из аргументов в пользу перехода Федерации футбола Мексики в КОНМЕБОЛ является возможное расширение чемпионата мира до 64 команд, поскольку южноамериканская конфедерация получит дополнительное количество мест в турнире и сборная Мексики с высокой долей вероятности пройдет отборочный этап. При этом поддержка Инфантино может быть обусловлена еще и желанием Мексики принять клубный чемпионат мира в 2029 году.
Ранее Инфантино предложил продать долю прав на чемпионат мира частным инвесторам, но позднее отказался от этой идеи из-за критики со стороны различных организаций. В частности, предложение Инфантино отвергли Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), КОНКАКАФ, Азиатская конфедерация футбола (AFC) и КОНМЕБОЛ. При этом в УЕФА заявили о бойкоте турниров под эгидой ФИФА и потере доверия к президенту международной федерации. По информации газеты The Telegraph, в УЕФА намерены выразить Инфантино вотум недоверия, если функционер откажется самостоятельно покинуть занимаемый пост. Поддержку Инфантино выразила Африканская конфедерация футбола и ряд национальных ассоциаций, включая Федерацию футбола Мексики.
Инфантино 56 лет, он был избран главой ФИФА на внеочередном конгрессе в феврале 2016 года. Позднее его дважды переизбрали на безальтернативной основе. Следующие выборы главы ФИФА пройдут в марте 2027 года.