6 апреле этого года в Объеденненых Арабских Эмиратах стартовали два международных турнира по шахматам, где наряду с сильными шахматистами из многих уголков мира играют и наши шахматисты.
Раньше закончился турнир в Аль Айне играли юные шахматисты до 15-и лет, а призовой фонд составил 23 000 долларов США.Очень высокий призовой фонд для турниров юных дарований привлек 103 шахматиста из 17 стран.
Отрадно, что лучший результат показали шахматисты Азербайджана - Фиде Мастер Абдулла Гадимбайли (Эло =2332) и Вугар Асадли (ЭЛО=2287).
Оба набрали по 8 очков из 9 и игр, пройдя весь турнир без поражений.
Лучший дополнительный критерий отдал главный приз Абдулле, который стал первым чемпионом первого Аль Айновского юношеского турнира.
Вугар довольствовался вторым призом. но солидной прибавкой в рейтинге.Именно он бесстрашной игрой сумел остановить фаворитов турнира Мастеров ФИДЕ Виктора Матвиишина(Украина) и Павла Махнева(Казахстан), заметно превыщающие его по рейтингу.
В число призеров попали также Асим Иманов(8-ое место) и лучший среди 14-и летних Исмаил Исмаилов.
А главным судьей турнира был наш соотечественник международный мастер и международный арбитр Ильгар Баджарани.
Подробности тут: http://www.alainyouth2015.blogspot.ae/
А в Дубае уже в 17-ый раз собрались именитые шахматисты, чтоб разыграть призовой фонд в 50 000 долларов.
В турнире играют 9 представителей Азербайджана и перед последним туром лучший результат среди них у Эльтаджа Сафарли, который неожиданно проиграв в первом туре не очень сильному местному шахматисту, сумел в остальных играх отдать соперникам только пол очка.
У него 6.5 очков после 8 и игр.Хорошую игру демонстрируют Заур Маммадов (6 очков) и Гадир Гусейнов (5,5 очков).Не совсем ладится игра у юных шахматистов Гюнай Маммадзада и Наиля Баширли, но этот турнир будет хорошей школой для них.
Завтра на турнире последний тур.
Отметим, что в блиц турнире Гадир показал второй результат после россиянина Владимира Федосеева.