Из каких стран в Азербайджан приезжает больше всего туристов?
В январе 2025 года в Азербайджан прибыло 172.6 тысячи иностранцев и лиц без гражданства из 152 стран, что на 4.1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на данные Государственного комитета статистики, 24% прибывших составили граждане Российской Федерации, 18.3% - Турции, 9.9% - Индии, 8.7% - Ирана, 5% - Грузии, 3.6% - Саудовской Аравии, по 3.2% - Объединенных Арабских Эмиратов и Казахстана, 3.1% - Пакистана, 2.2% - Кувейта, по 1.7% - Туркменистана и Узбекистана, 1.5% - Китая, 1.4% - Украины, 1.2% - Израиля, 1.1% - Омана, а 10.2% - других стран.
Большинство прибывших - 71.9% - мужчины, а 28.1% - женщины.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно увеличилось число туристов из Израиля (в 3.9 раза), Китая (в 2.2 раза), Таджикистана (в 2.1 раза), Испании (в 1.9 раза), Индии (в 1.7 раза), Иордании (в 1.7 раза), Египта (на 42.9%), Нидерландов (на 30.4%), Кыргызстана (на 27.2%), Пакистана (на 25.6%), США (на 23.7%), Йемена (на 21.5%), Объединенных Арабских Эмиратов (на 20.4%), Туркменистана (на 16.7%), Казахстана (на 15.5%), Франции (на 13.9%) и Италии (на 11.7%).
По сравнению с январем 2024 года число прибывших из стран Евросоюза увеличилось на 7.3% и составило 5.1 тысячи человек, а число прибывших из стран Персидского залива снизилось на 5.4% - до 33.2 тысячи человек. В то же время число прибывших из стран СНГ сократилось на 4.8%, до 58.4 тысячи человек, а число туристов из других стран увеличилось на 17.3%, до 75.9 тысячи человек.
Что касается способов транспортировки, 71.5% прибывших в Азербайджан использовали воздушный транспорт, 26.4% - железнодорожный и автотранспорт, а 2.1% - морской транспорт.
По сравнению с январем 2024 года число граждан Азербайджана, выехавших за рубеж, увеличилось на 4.3% и составило 154.1 тысячи человек. Особенно заметно возросло количество выезжающих в Иран (на 36.5%), Грузию (на 15.1%), Турцию (на 2.9%), в то время как число отправившихся в РФ снизилось на 27.3%. Список стран, посещаемых гражданами Азербайджана, возглавляет Турция (36.1%), затем идут - Россия (15.4%), Грузия (11.7%), Иран (10.7%), другие страны (26.1%).
Среди выехавших 67.1% составили мужчины, а 32.9% - женщины.
Что касается транспортных средств, то 67.7% граждан Азербайджана, выехавших за рубеж, использовали воздушный транспорт, 29.8% - железнодорожный и автотранспорт, а 2.5% - морской транспорт.
Новости по тегу "Туризм в Азербайджане"
- Ханкенди столкнулся с наплывом туристов во время Новруз байрамы
- Туристы из каких стран тратят больше всего денег в Азербайджане?
- Какие блюда азербайджанской кухни больше всего нравятся иностранцам?
- В праздничные дни в Баку увеличился поток туристов
- Готов ли Азербайджан к наплыву туристов в период 12-дневных каникул?