В январе 2026 года количество иностранных туристов, посетивших Азербайджан, выросло на 5% по сравнению с 2025 годом, что свидетельствует о стабильном развитии туристической отрасли, которая становится одним из стратегических столпов ненефтяной экономики.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на заявление председателя Государственного агентства по туризму Фуада Нагиева на публичных слушаниях в Милли Меджлисе по теме "Текущее состояние и перспективы развития туризма в Азербайджане".
Нагиев отметил ключевые меры для системного развития сектора: упрощение въезда в страну, повышение качества туристических услуг и стимулирование отрасли экономическими инструментами. Среди приоритетов - введение безвизового режима для целевых рынков, обеспечение конкурентоспособности тарифов на авиаперевозки, создание устойчивого Фонда развития туризма, формирование благоприятной фискальной и инвестиционной среды, разработка документа по стимулированию туристических инвестиций, а также устранение основных препятствий для туристов, включая цифровые платежи, доступность транспорта, цифровизацию и посещение культурно-исторических объектов.
Комплексное выполнение этих мер обеспечит системный, сбалансированный и экономически измеримый рост туризма, увеличит экспорт туристических услуг, создаст новые рабочие места и укрепит международную конкурентоспособность Азербайджана как туристического направления.
Мерахим Насиб