Строительством железнодорожного участка Решт - Астара в Иране, который является частью международного транспортного коридора (МТК) "Север - Юг", будут заниматься российские компании.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин в эфире телеканала "Россия-1".
"Конечно, для нас важно вот это соединение в Иране построить, Решт - Астара так называемый, железнодорожный маршрут. Коллегам надо окончательно определить трассировку, нужно начать работать, собственно говоря, по выкупу земельных участков, - сказал он. - Строить будут российские компании".
В 2023 году Россия и Иран заключили в рамках проекта "Север - Юг" соглашение о совместном строительстве 160-километрового участка дороги Решт - Астара между Азербайджаном и Ираном, который обеспечит сквозной проезд к портам Персидского залива. Общая стоимость проекта составляет 1.6 млрд евро (около 1.8 млрд долларов - ред.). Согласно документу, Москва и Тегеран будут совместно финансировать проектирование, строительство, а также поставки товаров и услуг.