Турция готова к сотрудничеству с Арменией, если она предпримет «положительные» шаги в отношении надуманных претензий об армянском «геноциде», а также освобождения Нагорного Карабаха от оккупации.
Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии открытия учебного центра в Коджаэли в Турции, сообщает Oxu.Az со ссылкой на агентство Анадолу.
«Наши двери до сих пор открыты для Армении, в случае если она предпримет «положительные» шаги в отношении надуманных претензий об армянском «геноциде», а также освобождения Нагорного Карабаха от оккупации», - сказал Эрдоган.
Подвергнув резкой критике слова Папы римского и резолюцию Европарламента о «геноциде армян», Эрдоган обратился с призывом к мировому сообществу и, в частности, к Армении: «Политизация этого вопроса больше всего вредит армянам. Мы прекрасно понимаем, что защита прав армян не является истинной целью тех, кто принимает такие решения. Имеют ли право делать подобные заявления те, кто не имеет никакого отношения к армянам?».
Президент Турции также отметил, что для Турции заявления некоторых политических кругов Европы не имеют никакого смысла.
Эрдоган еще раз обратился с призывом к Армении: «Прекратите эти тщетные попытки. Европарламент призывает открыть архивы. Наши архивы открыты. Мы заявляем об этом в течение 10-15 лет. Если и у Армении есть такие архивы, пусть и она откроет их. Если есть у других стран, пусть тоже откроют. Представьте документы, создадим совместную комиссию, которая объективно и всесторонне рассмотрит вопрос и даст нужную оценку».