В находящемся под армянской оккупацией азербайджанском городе Шуша начались очистка и раскопки в Юхары мечети (мечеть Говхар-ага).
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на armenpress.am, работы проводит действующий в Армении фонд «Возрождение восточного исторического наследия».
Директор госпредприятия «Служба по сохранению исторической среды» Марат Шахраманян сказал, что раскопки продлятся 20-25 дней.
«Раскопки будет проводить экспедиция под руководством кандидата исторических наук Нжде Ераняна. Помощь иностранных специалистов не понадобилась. Этот памятник был поврежден как в ходе военных действий, так и метеоусловий», - сказал он.
Юхары мечеть преподносится армянами как персидская мечеть.
Отметим, что Джума мечеть «Говхар-ага», которая известна также как Юхары мечеть, начала строиться в 1768 году по указанию Карабахского хана Ибрагима. Затем строительство мечети было приостановлено. Строительство мечети было завершено в 1883 году наследником Ибрагим хана Говхаром-ага при помощи архитектора Кярбалайы Сефи Карабахлы хана.
В советские годы здесь находился историко-археологический музей. После обретения Азербайджаном независимости мечеть восстановила свою деятельность.
Н.О.