В Армении в нынешнем году показатель восприятия дружественности России снизился на 17 процентных пунктов до 69%.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Спутник-Армения, об этом говорится в ежегодном исследовании Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития «Интеграционный барометр ЕАБР».
В исследовании отмечается, что в предыдущие годы в Армении этот показатель был самым высоким. Так, в 2015 году он составлял 86%, а в 2014 году – 87%.
«По-видимому, здесь сыграли свою роль неудовлетворенность позицией России по поводу обострившегося в 2015-2016 годах армяно-азербайджанского конфликта, а также существенное повышение цен на электроэнергию, поставляемую российскими компаниями», – говорится в документе.
Также, более чем вдвое снизился уровень восприятия Грузии в качестве дружественной страны – с 27% до 13%.
Н.О.