Музыканты Венской оперы вышли к зрителям и начали играть новый концерт, чтобы поддержать людей, заблокированных в здании после атаки террористов. Видео опубликовала одна из зрительниц в Twitter.
"Полиция держала нас в безопасности внутри Венской оперы после сегодняшнего выступления. Пока мы ждали, участники Венской филармонии начали играть. Нет, террор, атаки и стрельба никогда не остановят музыку в Вене", - написала Барбара.
Позже всех зрителей из здания оперы эвакуировали по одной из линий метрополитена, об этом сообщил мэр города Михаэль Людвиг в эфире австрийского телевидения.
Вечером 2 ноября в центре Вены произошло несколько перестрелок. В результате пострадали по меньшей мере 15 человек, погибли четыре человека. Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее терактом. В полиции сообщили, что несколько преступников с винтовками атаковали шесть объектов в Вене. Один террорист был нейтрализован. Австрийские вооруженные силы взяли на себя охрану столичных объектов. 3 ноября школьников в Вене освободили от занятий. По данным СМИ, была совершена атака на синагогу, где открывший стрельбу также подорвал пояс со взрывчаткой.