Американский авианосец Gerald R. Ford в ближайшие дни покинет ближневосточный регион и отправится на ремонт в США.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на газету The Washington Post (WP).
Точная дата возвращения авианосца в Соединенные Штаты пока неизвестна. Предположительно, Gerald R. Ford прибудет на военно-морскую базу в штате Виргиния в середине следующего месяца.
Издание отмечает, что уход атомного авианосца существенно ослабит военную мощь США на Ближнем Востоке. Но американское командование вынуждено пойти на этот шаг, поскольку Gerald R. Ford находится в море уже 309 дней, что является рекордом для кораблей такого класса. Поэтому авианосец, с которым уже много раз происходили поломки, нуждается в масштабном и довольно длительном ремонте.
18 апреля стало известно, что авианосец USS Gerald R. Ford после завершения ремонта вернулся в Красное море, следуя в сопровождении двух эсминцев. До пожара на борту авианосец вместе с тремя эсминцами с управляемым ракетным оружием выполнял боевые задачи по нанесению ударов по иранским целям.
Возгорание на борту Gerald R. Ford началось 12 марта в кормовой прачечной и продолжалось более суток, прежде чем его удалось полностью потушить. В результате инцидента оказались нарушены функции всех систем корабля, поэтому потребовались восстановительные работы, которые, по предварительным оценкам, были возможны только при наличии условий ремонтной базы.