Австралия признала государственность Палестины, следует из заявления премьер-министра Энтони Альбанезе и министра иностранных дел страны Пенни Вонг.
"Австралия признает независимое и суверенное Государство Палестина", - говорится в заявлении, передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.
11 августа Альбанезе заявил, что Австралия намерена признать государство Палестина на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре.
19 сентября Республиканская партия США в открытом письме пригрозила "карательными мерами" странам-союзникам, которые признают Палестину независимым государством. В список стран, которым было адресовано письмо, вошли Австралия, Великобритания, Канада и Франция.
Австралия вслед за Великобританией и другими европейскими странами намерена объявить в ближайшее время о признании палестинского государства.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает газета The Times of Israel со ссылкой на неназванного высокопоставленного сотрудника в администрации президента США Дональда Трампа.
"Сегодня Австралия объявит на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке о своем одностороннем признании палестинского государства", - говорится в информации.
Издание отмечает, что "шаг Австралии предпринимается несмотря на возражения США". "Мы им сказали, что это не целесообразно", - цитирует газета неназванного чиновника.
Ранее СМИ сообщили о намерении Великобритании признать палестинское государство в воскресенье, еще до начала недели высокого уровня на Генассамблее в Нью-Йорке.
США отвергли идею признания палестинского государства.