В возрасте 92 лет ушел из жизни британский биолог Джон Гердон, пионер в области клонирования и лауреат Нобелевской премии по медицине 2012 года.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета Daily Star.
"Профессор биологии, чьи новаторские исследования привели к созданию овечки Долли, скончался в возрасте 92 лет," - отмечает издание.
Детали о месте и причинах смерти ученого не приводятся.
Гердон вошел в историю в 1962 году, когда успешно клонировал лягушку, пересадив генетический материал из ее клетки в лишенное ядра яйцо. Этот эксперимент заложил основу для дальнейших исследований в этой области. Три десятилетия спустя исследователи из Эдинбургского университета, опираясь на методы Гердона, смогли клонировать овцу Долли, ставшую первым клонированным млекопитающим из взрослой клетки.
Помимо Нобелевской премии, Гердон был удостоен множества других престижных наград, включая премию Пауля Эрлиха и Людвига Дармштедтера, Королевскую медаль, Международную премию по биологии, премию Вольфа, а также премии Розенстила и Альберта Ласкера. В 1995 году он был посвящен в рыцари за вклад в науку.