Дональд Трамп должен сейчас сложить с себя полномочия президента США за просчеты, допущенные им в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в стране. Об этом кандидат в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии Джозеф Байден заявил на встрече с избирателями, организованной в эфире телекомпании CNN, пишет ТАСС.
"Даже директор федеральных центров по контролю и профилактике заболеваний заявлял, что своевременное введение масочного режима могло бы спасти жизни 100 тыс. американцев с января", - отметил Байден. С его точки зрения, глава государства должен во всех ситуациях оставаться честен перед обществом и говорить правду, какой бы она ни была.
"Нынешний президент должен уйти в отставку", - заявил Байден. По его мнению, Трамп в борьбе с пандемией руководствуется только торгами на фондовой бирже и соображениями переизбрания на второй срок. Демократ также считает, что президент действительно с самого начала принижал степень опасности коронавирусной инфекции.
"Но он знал все и не предпринял ничего. Это почти преступление", - сказал Байден.