Брестские ветераны высказались за внесение в список экстремистской символики бело-красно-белого флага, который использует оппозиция.
Об этом сообщает Telegram-канал "Подъем" со ссылкой на председателя Брестской областной организации ветеранов Валерия Губаренко.
Он рассказал, что крайне негативно относится к этому стягу и его следовало бы запретить.
"Этот флаг неправильный. Под этим флагом никто не шел на защиту завоеваний народа, суверенитета и безопасности Беларуси. Это флаг выдуманный, Западом поднятый. Поэтому мы против, чтобы этот флаг развевался над нашей Родиной. Это не наш флаг. Молодые ребята ездят по Бресту с этим флагом - это неправомочно. Я бы категорически запретил по территории Брестской области его развевать", - сказал Губаренко.
По его мнению, в Беларуси есть один флаг - красно-зеленый с орнаментом. "А все эти флажочки - это бутафория. Я считаю, что они отрицательно воздействуют на умы людей", - резюмировал глава Брестской областной организации ветеранов.
Бело-красно-белый флаг (бел-чырвона-белы сьцяг, БЧБ) стал символом протестов в Беларуси. Массовые акции продолжаются третью неделю. Граждане выступают против официальных результатов выборов. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в ситуации видны элементы "цветной революции".