Читайте последние новости на нашей странице в Facebook

Бербок: Переговоры между США и Украиной могут стать поворотным моментом
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что переговоры между США и Украиной в Саудовской Аравии могут стать "поворотным моментом" на пути к миру.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.
"Результат сегодняшних переговоров между Украиной и США может стать важным поворотным моментом в стремлении Украины к прочному миру и безопасности. Германия вместе с нашими партнерами будет поддерживать украинский народ и дальше на этом пути", - утверждала Бербок на своей странице в соцсети X.
11 марта в Джидде (Саудовская Аравия) прошли переговоры между делегациями США и Украины. Они длились около девяти с половиной часов. По итогам переговоров на сайте Владимира Зеленского было опубликовано совместное заявление сторон, согласно которому Украина готова принять предложение США о 30-дневном прекращении огня, а Вашингтон немедленно отменит паузу в предоставлении разведданных и возобновит оказание помощи Киеву. В заявлении также отмечено, что стороны договорились как можно скорее заключить всеобъемлющее соглашение по разработке критически важных минеральных ресурсов, чтобы укрепить экономику Украины.
С украинской стороны во встрече приняли участие глава Офиса Зеленского Андрей Ермак, руководитель МИД Андрей Сибига и министр обороны Рустем Умеров, со стороны США - госсекретарь Марко Рубио и помощник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц.
Новости по тегу "Переговоры по Украине"
- Песков призвал не забегать вперед в вопросе 30-дневного перемирия в Украине
- США подтвердили возобновление обмена разведданными с Украиной
- Шольц поддержал идею 30-дневного прекращения огня в Украине
- СМИ: Келлог отодвинут от попыток урегулирования в Украине
- В Белом доме заявили об обсуждении с Украиной места и даты переговоров