Отправить в отставку главу государства Виктора Януковича , написать новую Конституцию, провести досрочные президентские выборы на Украине и созвать «Народный совет» – с такими призывами обратились лидеры оппозиции к своим сторонникам на площади Независимости.
Как передает Oxu.az сл ссылкой на Euronews, пo последним данным свыше 100 тысяч человек собрались в Киеве на очередное «народное вече» чтобы выразить свой протест против принятых накануне законопроектов, ограничивающих права и свободы граждан.
Арсений Яценюк и Виталий Кличко призвали собравшихся вести себя сдержанно и избегать столкновений с силами правопорядка.
Ряд принятых Радой законопроектов, подписанных Президентом Виктором Януковичем, жёстко ограничивают проведение митингов, использование Интернета, мобильной связи, работу СМИ, вводят уголовную ответственность за клевету
Ситуация в украинской столице выходит из-под контроля. Часть митингующих двинулась к правительственному кварталу, который оказался перекрыт силами правопорядка. Несмотря на призывы лидеров оппозиции не поддаваться на провокации, оппозиционеры попытались убрать с дороги милицейский автобус, что привело к столкновениям.
Протестующие разбили окна автобуса и начали бросать в силовиков петарды..Стражи порядка применили слезоточивый газ. Виталий Кличко попытался успокоить собравшихся.
Ранее депутаты Верховной Рады от оппозиции призвали милиционеров пропустить митингующих в правительственный квартал для проведения мирной акции у здания Рады.