Австралийская авиакомпания Qantas была вынуждена временно вывести из эксплуатации лайнер Boeing 787 Dreamliner, прибывший в Рим из Перта рейсом QF5. Причиной внеплановой остановки судна стало обнаружение постельных клопов на нескольких креслах в передней части салона эконом-класса.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает издание Sydney Morning Herald.
Из-за необходимости проведения санитарной обработки обратный рейс из итальянской столицы в Перт, запланированный на 10 октября, пришлось отменить.
В пресс-службе перевозчика принесли извинения пассажирам за доставленные неудобства и уточнили, что специалисты по техническому обслуживанию провели тщательную дезинфекцию салона. Всем клиентам отмененного рейса предоставили проживание в отелях и перебронировали билеты на альтернативные маршруты в течение 48 часов.
Как пояснила паразитолог из Университета Маккуори профессор Мишель Пауэр, насекомые, вероятнее всего, попали на борт вместе с багажом или на одежде кого-то из путешественников после проживания в зараженном отеле. Эксперт отметила, что клопы не представляют смертельной опасности, однако их укусы вызывают сильное раздражение, а сами паразиты способны длительное время прятаться в щелях и обходиться без пищи.
В Qantas утверждают, что салоны самолетов проходят регулярную уборку, а плановая дезинфекция бортов осуществляется каждые 50 дней.