Американская авиакомпания American Airlines отменила более 1 600 рейсов. Проблемы вызваны неблагоприятными погодными условиями и нехваткой персонала.
По данным портала FlightAware, отслеживающего передвижения воздушных судов, 29 октября были отменены 342 рейса American Airlines, 30 октября - 543. 31 октября ситуация не улучшилась, были отменены 792 рейса - около 29% от общего числа перелетов, запланированных на этот день.
Изначально отмены рейсов были вызваны сильными ветрами в районе международного аэропорта Далласа (штат Техас), где расположен крупнейший пассажирский узел American Airlines. Это, в свою очередь, повлекло за собой нехватку персонала на многих рейсах компании из-за того, что пилоты и бортпроводники не успевают оказываться в нужном месте в расчетное время.
В компании ожидают, что ситуация начнет исправляться в понедельник, когда из отпусков выйдут порядка 1 800 бортпроводников. Кроме того, как указывает газета, в компании рассчитывают до конца года увеличить штат сотрудников на несколько сотен человек.
Источник: ТАСС