Генерал-лейтенант в отставке Кит Келлог, бывший спецпредставитель главы Белого дома Дональда Трампа, призвал США создать новый оборонный альянс, поскольку он считает НАТО неэффективным в войне с Ираном. По его словам, в новый альянс могла бы войти также Украина.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Fox News, Келлог отметил, что НАТО, вероятно, надо заменить, поскольку во время конфликта с Ираном организация проявила слабость и неэффективность. Он выразил мнение, что Соединенным Штатам может быть выгоднее иметь новых оборонных партнеров.
"Возможно, нам следует создать новую оборонную структуру, новое НАТО", - сказал Келлог.
Генерал также отметил статью 13 Североатлантического договора, которая позволяет любой стороне выйти из НАТО после года с момента подачи заявления о денонсации. Среди стран, с которыми Келлог предлагает создать альтернативную оборонную структуру, он назвал Японию, Австралию, Германию, Польшу и Украину.
"Пересмотреть существующие оборонные альянсы, возможно, создать новый с Японией и Австралией, а также с некоторыми европейскими странами, которые готовы вступить в борьбу, например, Германия или Польша. Даже Украина, которая также доказала свою эффективность как хороший союзник", - подчеркнул Келлог.
1 апреля Трамп в интервью The Telegraph заявил, что всерьез рассматривает возможность вывода США из НАТО после того, как союзники отказались присоединиться к его войне против Ирана. При этом ранее Трамп утверждал, что Америке не нужна помощь в войне с Ираном. В заметке в соцсети Truth Social 17 марта он отмечал, что "всегда знал, что альянс никогда не поможет США".