Смерть афроамериканца Джорджа Флойда при задержании полицейскими стала лишь поводом, а не причиной массовых беспорядков в США. Такое мнение в интервью Lenta.Ru высказал бывший сотрудник полиции американского штата Флорида Марк Дуган.
"Те, кто сегодня в них [беспорядках] участвует, будут искать любой повод, чтобы продолжать поджигать здания и убивать людей. Они лишь прикрываются смертью этого парня, чтобы морально оправдать себя за участие в разграблении магазинов и погромах", - рассказал Дуган.
По его словам, основные участники беспорядков - жители бедных районов крупных городов, преимущественно афроамериканцы. Они научились бороться за свои права, но разучились работать, что сформировало у них специфическое мировоззрение. Они привыкли просто ждать, что правительство само даст им все, чего они хотят, что и привело к погромам.