Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

СМИ: Израиль нанес удар по району Тегерана, где может находиться бункер Али Хаменеи
Израильские атаки по району Лавизан в столице Ирана Тегеране вызвали сильные разрушения и пожары.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает израильский "9-й канал".
Отмечается, что, согласно оценкам, в этом районе расположен бункер, где может находиться верховный лидер Ирана Али Хаменеи.
На данный момент нет данных, что он был непосредственной целью удара.
По данным иранского агентства Nour News, три мощных взрыва прогремели на востоке и севере Тегерана.
Средства ПВО Ирана утром уничтожили несколько небольших израильских беспилотников в небе над городом Мешхед на северо-востоке исламской республики.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил телеканал SNN со ссылкой на власти региона.
Ранее в Мешхеде уже фиксировались случаи перехвата израильских БПЛА.
Израильские ВВС нанесли удары по инфраструктуре и пусковым установкам ракет "земля-земля" на западе Ирана.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает армейская пресс-служба.
Незадолго до этого около 20 боевых самолётов ВВС Израиля при оперативном сопровождении военной разведки (АМАН) завершили серию ударов по целям на западе Ирана. В ходе атаки были поражены объекты инфраструктуры ракет "земля-земля", а также иранские военнослужащие.
Израильские летательные аппараты зафиксировали движение грузовиков с контейнерами для ракет "земля-земля" - транспорт был атакован непосредственно при прибытии на позиции для запуска.
Израиль нанес удары по иранским ядерным объектам в Бушере, Исфахане и Натанзе.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил представитель армии еврейского государства.
Организация по атомной энергии Ирана подтвердила, что Израиль нанес удары по комплексу ядерных объектов в Араке.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщают иранские СМИ.
ВВС Израиля ночью атаковали неактивный ядерный реактор в Араке и ядерный объект в Натанзе.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).
В сообщении говорится, что атаке подверглась "конструкция уплотнения активной зоны реактора" - она, как подчеркивается, является ключевым компонентом в производстве плутония.
Организация по атомной энергии Ирана подтвердила, что Израиль нанес удары по комплексу ядерных объектов в Араке.
Кроме того, ударам подверглись "десятки объектов", включая заводы по производству сырья и компонентов для баллистических ракет.
40 истребителей Израиля атаковали десятки военных целей в Иране, сбросив более 100 боеприпасов.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Район вокруг крупнейшего иранского ядерного объекта - завода по производству тяжелой воды в Араке - подвергся атаке Израиля.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Mehr.
Отмечается, рисков радиоактивного загрязнения после удара Израиля по району завода по производству тяжелой воды в Араке нет, оборудование вывезли заранее.
Район тяжеловодного реактора в иранском Хондабе подвергся удару Израиля.
Как сообщает Oxu.Az, об этом передает агентство ISNA.
Отмечается, что угрозы утечки нет.
Армия обороны Израиля (IDF-ЦАХАЛ) утром 19 июня распространила экстренное предупреждение о необходимости срочной эвакуации для жителей центральных районов Ирана - в частности, вблизи городов Арак и Хондаб.
Как передает Oxu.Az, в заявлении, опубликованном на фарсоязычном канале ЦАХАЛ, говорится о том, что израильская армия продолжает военные операции на территории Ирана, нанося удары по объектам военной инфраструктуры.
"Настоятельно просим как можно скорее покинуть обозначенную зону в районе городов Арак и Хондаб. Ваше пребывание в этом районе ставит вашу жизнь под серьёзную угрозу", - говорится в сообщении.
На спутниковом изображении, сопровождающем обращение, красным кругом обозначен район, совпадающий с расположением иранского ядерного комплекса в Араке. Этот объект давно вызывает обеспокоенность у западных стран, поскольку тяжёлая вода (оксид дейтерия) может использоваться для производства плутония - альтернативного пути к созданию ядерного оружия.
Новости по тегу "Конфликт между Израилем и Ираном"
- СМИ: Израиль считает возможным извлечение Ираном обогащенного урана из-под завалов
- Экс-министр обороны Израиля направил послание Хаменеи: Мы повсюду
- СМИ: Часть обогащенного урана в Иране уцелела после атак
- Арагчи: Атаки Израиля и США на Иран угрожают безопасности Ближнего Востока
- Китай опроверг информацию о передаче систем ЗРК Ирану