Не во всех регионах у людей есть возможность регулярно потреблять свежие фрукты. Поэтому существуют альтернативные методы заготовки: консервирование, заморозка и дегидратация - сушка.
Но проблема в том, что консервированные фрукты теряют большую часть полезных свойств и витаминов, замороженные не всегда можно долго хранить - заморозка может быть неправильной. Дегидратация остается универсальным способом.
Сухофрукты отличаются длительностью хранения и сохранением комплекса полезных и питательных веществ. Но существует по крайней мере три момента, которые необходимо учитывать при употреблении сухофруктов, так как это может быть опасно для здоровья.
В первую очередь нужно помнить, что при удалении влаги в этих продуктах остаются все калории, несмотря на сокращение объема и массы фрукта. Например, при употреблении 100 граммов сушеного манго человек получит порядка 1 000 калорий - как от 1,5 кг свежего.
Второе - сухофрукты из магазинов: к ним могут добавлять масла, соль, сахар, консерванты.
И третий момент заключается в том, что при регулярном употреблении сухофруктов нужно обязательно восполнять уровень воды в организме, так как 35% ее суточной дозы человек получает из пищи.
Источник: ferra.ru