Попытка убийства в Монако украинского бизнесмена Вадима Ермолаева обошлась заказчикам в 150 тыс. долларов.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет "Страна".
Издание отмечает, что из этой суммы "8 тыс. долларов получила сама [подозреваемая в покушении на Ермолаева Анастасия] Березовская, еще 5 тыс. долларов ушло на транспортные расходы". Деньги переводились на криптокошельки и банковские счета Березовской.
"Страна" утверждает, что эти данные получены из источников в правоохранительных органах, которые ссылались "на показания задержанных подозреваемых в убийстве исполнителя преступления Анастасии Березовской". При этом имя заказчика преступления пока не называется.
Отмечается, что задержанный офицер ГУР МО Украины работал в 9-м департаменте разведки, который специализируется на ударах беспилотниками. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в свою очередь заявил, что его фамилия Реут. Он, по словам депутата, признался в "убийстве гражданки Березовской, которое совершил совместно с другим фигурантом".
Национальная полиция, Служба безопасности Украины (СБУ), Главное управление разведки (ГУР) и Офис генерального прокурора задержали двух человек по подозрению в убийстве женщины, которую Интерпол разыскивал по подозрению в покушении на убийство семьи бизнесмена Вадима Ермолаева в Монако.
Как передает Oxu.Az, украинские правоохранители подтверждают ранее обнародованную "Украинской правдой" информацию о том, что было найдено тело женщины - гражданки Украины Анастасии Березовской, подозреваемой правоохранительными органами Княжества Монако в покушении на убийство, в результате которого пострадали трое человек, среди них - ребёнок.
По данному факту украинские правоохранительные органы начали досудебное расследование 1 июля 2026 года.
Согласно информации правоохранителей, подозреваемая Березовская прибыла в Украину 1 июля. В ходе проведения следственных и оперативных мероприятий был установлен круг её контактов и маршруты передвижения.
Следствием установлено, что после возвращения в Украину она общалась с родственниками и двумя мужчинами. Первый - бывший сотрудник правоохранительных органов, второй - действующий сотрудник ГУР Министерства обороны Украины, сообщают правоохранители.
Располагая информацией о том, что оба мужчины неоднократно осуществляли переводы на крипто- и банковские счета Березовской, следствие отрабатывало их как лиц, возможно причастных к покушению на убийство в Монако. Примечательно, что использование криптовалютных переводов свидетельствует о попытках скрыть финансовые следы - характерный почерк организованных преступных схем.
У обоих фигурантов были проведены неотложные следственные (разыскные) действия, в ходе которых действующий сотрудник ГУР МОУ сообщил об убийстве гражданки Березовской, которое он совершил совместно с другим фигурантом. При этом он заявил, что о контактах с Березовской, перечислении ей денежных средств и любых других своих действиях он не уведомлял своё руководство и действовал по собственному усмотрению.
Также во время обыска в жилище бывшего сотрудника правоохранительных органов обнаружено подвальное помещение, похожее на комнату пыток. Эта находка ставит перед следствием дополнительные вопросы о возможной причастности задержанных к другим преступлениям.
Оба фигуранта задержаны по подозрению в совершении убийства по предварительному сговору группой лиц.
По показаниям одного из соучастников проведён следственный эксперимент, в ходе которого найдено тело Березовской с огнестрельными ранениями в голову, а также пистолетные гильзы.
Следствие продолжается.
Правоохранители добавляют, что вся имеющаяся у украинской стороны информация передана следственным органам Княжества Монако. Офис генерального прокурора находится в тесном взаимодействии с правоохранительными органами Княжества Монако.
Правоохранительные органы устанавливают заказчиков и других фигурантов покушения на убийство семьи в Монако. Досудебное расследование осуществляет Национальная полиция Украины при оперативном сопровождении контрразведки СБУ и личном содействии начальника ГУР МОУ Олега Иващенко.
Под Киевом нашли закопанным тело подозреваемой в теракте против украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако.
Как передает Oxu.Az, об обнаружении останков погибшей сообщает "Украинская правда" ("УП") со ссылкой на источники в правоохранительных органах страны.
"Тело женщины обнаружили около 23:00 6 июля. По информации источников, её застрелили", - пишут журналисты.

Сообщается о задержании двух подозреваемых. Один из них - действующий офицер Главного управления разведки (ГУР) Украины, второй - бывший сотрудник правоохранительных органов. Также известно, что женщина находилась за пределами Украины с 22 марта 2025 года по 1 июля 2026 года.
Вечером 29 июня, в жилом доме в Монако произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате теракта, который стал первым подобным происшествием в истории княжества, тяжело пострадал Вадим Ермолаев и его спутница Анна Насобина, а также получил легкие травмы их 13-летний сын.
Телеканал France Info позже сообщил, что подозреваемой по делу о покушении стала украинка. Уточняется, что женщине около 30 лет, а после преступления она направилась во французскую коммуну Босолей, после чего вместе с сообщниками бежала в Италию.