Депутат правящей в Армении партии, уроженец Баку Вилен Габриелян отказался от мандата
Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян получил заявление депутата от фракции "Гражданский договор" Вилена Габриеляна об отказе от мандата.
Как передает Oxu.Az, об этом Sputnik Армения сообщил пресс-секретарь председателя парламента Мовсес Арутюнян.
"Заявление Вилена Габриеляна уже поступило", - подтвердил он.
Ранее сам депутат заявил в социальных сетях, что отказывается от мандата в связи со скандальным инцидентом, произошедшим в Гюмри в день выборов, 30 марта.
Тогда, предположительно находясь в нетрезвом состоянии, он допустил грубые и оскорбительные высказывания в адрес журналистов, вел себя вызывающе, а на вопрос о возможной отставке ответил: "Так или иначе, в 2026 году сменится власть, зачем отказываться от мандата сейчас". Кроме того, на вопрос о возможном поражении кандидата от правящей партии Сарика Минасяна Габриелян заявил, что "обрадуется".
Примечательно, что Габриелян родился в Баку. На одном из мероприятий он показал жест "бозгурд" и выразил желание посетить Азербайджан. Этот поступок вызвал неоднозначную реакцию в армянском обществе и политических кругах.