Бывший президент Молдовы, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон сообщил, что был допрошен в Генеральной прокуратуре (ГП) и признан подозреваемым "по делу о хищениях электроэнергии посредством государственной компании Energocom".
Додон заявил журналистам, что ему в ходе допроса показали документы, к которым он якобы имел отношение в 2008 году, когда был министром экономики.
"Я сказал, что ни при чем. Готов сотрудничать со следствием и дальше. Никуда убегать не собираюсь. Жаль, что некоторые СМИ устраивают шоу под названием "Додон бежит из страны!" - сказал политик.
Он подчеркнул, что возбужденное уголовное дело - "попытка властей отвлечь население от тех проблем, что вызвано повышением цен и тарифов, некачественным управлением страной".
"Группа маленьких злых гномов ищет, что бы сделать", - пошутил Додон.
Бывшего президента у прокуратуры встречала группа сторонников, а также несколько противников. Первые выкрикивали ободряющие его деятельность лозунги, а вторые - призывали посадить Додона в тюрьму.
По данным Генпрокуратуры, статус подозреваемого имеет срок давности - три месяца. Далее прокурор по делу определяет статус фигуранта дела.
По версии следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, регулятора и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, организовали преступную схему. Необоснованно увеличив закупочную цену на электроэнергию, они присваивали себе разницу. Прокуроры считают, что эта разница составила 11 970 000 долларов.
Источник: "Интерфакс"