Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил поздравительное письмо участникам Бакинской энергетической недели, проходящей в Баку.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на турецкие СМИ, приветственное послание турецкого лидера зачитал министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.
В своем письме Эрдоган подчеркнул, что текущая обстановка в регионе в очередной раз наглядно демонстрирует, насколько верными оказались совместные шаги Турции и Азербайджана в энергетической сфере.
Он упомянул такие проекты, как "Баку - Тбилиси - Джейхан", "Баку - Тбилиси - Эрзурум" и TANAP, которые были запущены совместно с нашей страной и завершены при поддержке другой дружественной страны, Грузии.
Президент Турции подчеркнул, что сотрудничество с Азербайджаном ещё более углубилось в рамках проектов "Азери-Чыраг-Гюнешли" и "Шахдениз".
По его словам, введённый в эксплуатацию в прошлом году газопровод Ыгдыр - Нахчыван поддержал и укрепил энергетическую безопасность Нахчыванской Автономной Республики: "Электрические связи между Турцией и Азербайджаном продолжают иметь для нас стратегическое значение".
"Проведением саммита COP31, который состоится 9-20 ноября (2026 года) в Анталье, мы усилим наше обязательство быть одной из ведущих и образцовых стран в глобальной климатической деятельности. С этими мыслями надеюсь, что Бакинская энергетическая неделя окажется полезной для наших стран и региона", - подыжтил он.