ЕС на фоне резкого роста цен на энергоносители готовится к масштабному экономическому шоку, сопоставимому по последствиям с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники в структурах альянса.
По словам одного из европейских чиновников, в Брюсселе ощущается "нарастание атмосферы, напоминающей времена COVID-19". При этом не исключено, что потенциальный дефицит энергии и последующее "экономическое заражение" могут оказаться серьёзнее кризиса 2020 года, считает он.
Как отмечает издание, сейчас в Европе на повестке дня стоят два вопроса: насколько серьёзным окажется энергетический кризис и как сильно скажутся его последствия. Есть риск, что он затронет все сферы промышленности, пишут авторы.
Председатель Европейского совета Антониу Кошта даже рассматривает возможность созыва экстренного саммита лидеров ЕС, передают источники.