Евросоюз начал учения по предотвращению кибератак, сценарий которых предполагает условную атаку на фиктивную финскую энергетическую компанию.
Смоделированная атака привела к инциденту в области кибербезопасности, то есть к ситуации, в которой нарушается информационная безопасность организации.
Программное обеспечение, подобное использованному во время имитации, используется во многих сферах в ряде стран ЕС. Это значит, что инцидент может оказать влияние на работу многих европейских организаций.
Симуляция кибератаки стала частью масштабных шестинедельных учений Евросоюза по кибербезопасности, в ходе которых странам придется столкнуться с "атаками" на различные системы и цепочки поставок, а также с побочными социально-экономическими последствиями в других государствах, а затем координировать связи с общественностью и подготовить дипломатический ответ. Симуляция призвана проверить, насколько ЕС способен противостоять внешним воздействиям, и укрепить связи между государствами-членами.
Евросоюз в настоящий момент не обладает единой структурой для эффективной координации совместного реагирования на крупный кризис.
Источник: ТАСС