Контейнеровоз Ever Given, принадлежащий компании Ever Green, в понедельник вновь перегородил Суэцкий канал, заявил РИА Новости источник в администрации канала.
"Корабль вновь вернулся на ту же позицию из-за ветра, но ситуация не такая сложная, как вначале", - сказал источник.
Операция по снятию севшего на мель 23 марта судна шла круглосуточно, велись дноуглубительные работы, затем в дело вступили более 15 буксиров. Судно удалось снять с мели в ночь на понедельник. Глава администрации Суэцкого канала Усама Рабиа заявил ранее, что судно удалось вернуть на фарватер на 80%.
Как информирует телеканал Al Arabiya, судно вновь развернуло по ширине канала из-за того, что течение в русле поменяло направление из-за прилива. Попытки отбуксировать его обратно на фарватер временно приостановлены до тех пор, пока течение вновь не поменяет направление с отливом.